Выберите город:
Наши клиники в Москве
  • 125212, г. Москва, ш. Ленинградское, 26, кор. 1
  • 121069, г. Москва, пер. Трубниковский, 30, с. 1
  • 107078, г. Москва, ул. Садовая-Спасская, 19/1, п. 2
  • 119333, г. Москва, пр. Университетский, 4
Наши клиники в Екатеринбурге
  • 620026, г. Екатеринбург, ул. Красноармейская, 78
  • 620130, г. Екатеринбург, ул. Юлиуса Фучика, 5
  • 620144, г. Екатеринбург, ул. Шейнкмана, 134а
  • 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 122
Наши клиники в Краснодаре
  • 350049, г. Краснодар, ул. Красных Партизан, 210
Наши клиники в Нижнем Новгороде
  • 603105, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, 25/88
Наши клиники в Новороссийске
  • 353900, г. Новороссийск, ул. Серова, 17, п. IX
Наши клиники в Перми
  • 614000, г. Пермь, ул. Петропавловская, 40
Наши клиники в Ростове-на-Дону
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Журавлева, 63
Наши клиники в Сургуте
  • 628416, г. Сургут, ул. Ленина, 52/1
Наши клиники в Самаре
  • 443041, г. Самара, ул. Арцыбушевская, 45, оф.11
Наши клиники в Тюмени
  • 625002, г. Тюмень, ул. Комсомольская, 75/1
Наши клиники в Уфе
  • 450077, г. Уфа, ул. Достоевского, 100
Наши клиники в Челябинске
  • 454091, г. Челябинск, ул. Карла Маркса, 81
Меню
Поиск
Заработай!
Запись
Войти
+7 (343) 224 4777
Екатеринбург
Наши клиники Онлайн запись

Ботокс в 20, 30, 40 и после 50 лет: кому нужен и для чего

В этой статье вы узнаете, в каком возрасте можно делать инъекции ботулотоксина и какие проблемы на лице и теле препарат решает в 20, а какие – в 50 и более лет.

Есть такое популярное мнение, что ботокс колют только те, у кого уже появились заметные признаки старения, в частности – морщинки на лице. То есть это пациенты в возрасте примерно 35 и более лет. Причем только женщины.

Однако это не совсем так. Инъекции ботулотоксина разрешены с 18 лет и рекомендованы врачами с 20 до 65 лет. Как женщинам, так и мужчинам. В зависимости от возраста, препарат устраняет или корректирует разные несовершенства – и не только эстетические, и не только на лице.

Рассмотрим, кому и для чего нужен ботокс в 20, 30 и более лет.

Действительно в этом возрасте не так часто обращаются к косметологу для проведения ботулинотерапии. Дело в том, что у большинства пациентов в 20–25 лет еще нет проявлений старения. Коллаген и эластин вырабатываются хорошо, кожа упругая, заломов и морщинок не образовалось.

Для чего тогда можно колоть ботокс в 20+:

1.  Разглаживание мимических морщинок на лбу, межбровье, в уголках глаз и губ, если есть (они могут появиться при активной мимике, прищуре на ярком солнце). После инъекций разглаживаются имеющиеся морщины, а новые не появляются в течение 4–6 месяцев действия препарата.

2.  Профилактика появления мимических морщин. Ботокс колют в те места, где наиболее возможно образование этих несовершенств. Он не дает мышце сокращаться и образовывать заломы.

3.  Избавление от повышенной потливости. Инъекции ставят в подмышки, ладони. Препарат блокирует нервные импульсы, отвечающие за работу потовых желез. В результате гипергидроз исчезает также примерно на полгода.

4.  Лечение неврологических патологий или снятие их симптоматики (мигрень, непроизвольные движения мышц при ДЦП, резкие спазмы мышц после черепно-мозговой травмы и др.). Уколы выполняют непосредственно в проблемные места, по специальному протоколу.

В этом возрасте на лице зачастую уже видны мимические морщины в верхней трети лица, а также около губ. Причем нередко даже в спокойном состоянии, без активной мимики.

Инъекции ботулотоксина в 30+ эффективны как раз для разглаживания таких морщинок и предотвращения появления новых в течение 4–6 месяцев (стандартное время действия препарата). Таким образом ботокс помогает спрятать первые признаки старения и продлить молодость и красоту кожи лица.

Кроме того, в этом возрасте также возможны гипергидроз (повышенное потоотделение) и неврологические проблемы. С ними ботокс тоже эффективно справляется. Об этом написано в предыдущем пункте.

В этом возрасте проявления старения уже более выражены. Так как кожа теряет эластичность и упругость, к мимическим морщинам добавляются и статические, более глубокие (к примеру, в носогубной области). От них, конечно же, ботокс не спасет. Также он не в силах будет в одиночку справиться и с мимическими морщинами.

В возрасте 40+ косметологи рекомендуют подключить и другие процедуры омоложения – например, контурную пластику (инъекции филлеров на основе гиалуроновой кислоты).

Инъекции ботулотоксина в этом возрасте способны скорректировать линию бровей и губ, устранив асимметрию в этой области (она возникает из-за паралича лицевых нервов или гипертонуса мышц). Помимо этого, препарат также может устранить негативные проявления неврологических патологий.

А еще в возрасте 40+ ботокс эффективен при алопеции (облысении) – как у женщин, так и у мужчин. Инъекции ботулотоксина в кожу голову предотвращают сдавливание/сужение сосудов за счет расслабления мышц в этой зоне. В результате улучшается циркуляция крови и нормализуется поступление питательных веществ и кислорода к фолликулам. В таком случае инъекции ботулотоксина зачастую проводят вместе с мезотерапией.

В этом возрасте признаки старения во всех смыслах уже «налицо» и заметны невооруженным глазом. И мелкие, и более глубокие морщины, дряблость кожи, ее провисание (птоз), поплывший овал лица и т.д.

Поэтому инъекции ботулотоксина в большинстве случаев сочетают с другими омолаживающими процедурами, подходящими по типу старения. Это зачастую и контурная пластика филлерами, и биоревитализация, и лазерный лифтинг.

Ботокс в 50+ помогает сгладить видимость мимических морщин в области лба, глаз, губ. Также он предотвращает опущение тканей лица (появление расплывчатого овала лица и второго подбородка), вызванное гипертонусом платизмы – передней мышцы шеи. В таком случае инъекции ботокса ставят в область шеи.

Важно понимать, что в более старшем возрасте действие препаратов уже не такое эффективное, как в молодости, а ткани организма реагируют на процедуры по-другому. Например, из-за старения нервов и снижения их активности в передаче импульсов эффект от ботокса проявляется спустя около 2 недель (а не 3–4 дня, как в 30 лет), но при этом он держится дольше, и делать инъекции каждые полгода уже не нужно.

Вывод:

Инъекции ботулотоксина – это не процедура исключительно «для возрастных пациентов». Применяются они для устранения или коррекции различных эстетических несовершенств и для лечения неврологических патологий, и что методика эффективна как для женщин, так и для мужчин.

Перед процедурой обязательна консультация врача-косметолога.

Записаться на прием

Бонус за регистрацию в ЛИНЛАЙН