Выберите город:
Наши клиники в Москве
  • 125212, г. Москва, ш. Ленинградское, 26, кор. 1
  • 121069, г. Москва, пер. Трубниковский, 30, с. 1
  • 107078, г. Москва, ул. Садовая-Спасская, 19/1, п. 2
  • 119333, г. Москва, пр. Университетский, 4
Наши клиники в Екатеринбурге
  • 620026, г. Екатеринбург, ул. Красноармейская, 78
  • 620130, г. Екатеринбург, ул. Юлиуса Фучика, 5
  • 620144, г. Екатеринбург, ул. Шейнкмана, 134а
  • 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 122
Наши клиники в Краснодаре
  • 350049, г. Краснодар, ул. Красных Партизан, 210
Наши клиники в Нижнем Новгороде
  • 603105, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, 25/88
Наши клиники в Новороссийске
  • 353900, г. Новороссийск, ул. Серова, 17, п. IX
Наши клиники в Перми
  • 614000, г. Пермь, ул. Петропавловская, 40
Наши клиники в Ростове-на-Дону
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Журавлева, 63
Наши клиники в Сургуте
  • 628416, г. Сургут, ул. Ленина, 52/1
Наши клиники в Самаре
  • 443041, г. Самара, ул. Арцыбушевская, 45, оф.11
Наши клиники в Тюмени
  • 625002, г. Тюмень, ул. Комсомольская, 75/1
Наши клиники в Уфе
  • 450077, г. Уфа, ул. Достоевского, 100
Наши клиники в Челябинске
  • 454091, г. Челябинск, ул. Карла Маркса, 81
Меню
Поиск
Заработай!
Запись
Войти
8 (800) 533-96-10
Екатеринбург
Наши клиники Онлайн запись

Коллаген в добавках для молодости кожи: эффективен ли он? Что говорят исследования?

Белок коллаген – важная составляющая нашего организма. Он составляет примерно треть всех его белков и является основой соединительной ткани. Обеспечивает прочность и подвижность суставов, костей, сухожилий. Кроме того, коллаген также отвечает за упругость, эластичность, а значит, молодость и красоту нашей кожи.

После 25 лет выработка коллагена начинает снижаться. Стоит ли принимать его в пищевых добавках, чтобы восполнить дефицит? Какой вид коллагена выбрать? Отвечаем на эти и другие популярные вопросы о коллагене с учетом данных зарубежных исследований.

Какой бывает коллаген в биодобавках?

Коллаген бывает разный – по происхождению, форме, составу.

По происхождению он делится на морской и животный.

Морской получают из кожи, костей и чешуи рыб – трески, минтая, пикши. Он самый легкоусвояемый, так как его молекулы максимально схожи с молекулами человеческого коллагена.

Животный добывают из шкур и суставов крупного рогатого скота, свиней и кур. Животный коллаген усваивается хуже морского, но стоит зачастую дешевле аналога.

По форме приема. Бывает в виде порошка, капсул, желе, а также жидкий.

Порошок представляет собой гидролизованный коллаген. Это легкоусвояемая форма. Для употребления его можно растворить в воде, соке или иной жидкости. Может быть с вкусовыми добавками или же без них.

Капсулы – это тот же порошок, но дозированно помещенный в желатиновую оболочку. Не имеет вкуса и запаха. Для многих удобен в употреблении, особенно если не нравится вкус порошкового препарата.

Желе – это также гидролизованный коллаген, по структуре похожий на холодец. Зачастую представлен с различными вкусами – ягод или фруктов. Его употребляют, запивая водой или растворив в ней.

Жидкий коллаген уже растворен в воде с ароматизатором, продается в бутылочках, рассчитанных на один прием.

По составу. Может быть чистый коллаген и с добавлением других полезных компонентов.

Что касается коллагена с дополнительными ингредиентами, производители иногда добавляют в состав:

  • витамин С и омега-3 – повышают синтез коллагена в организме;
  • биотин – улучшает состояние кожи, волос, ногтей;
  • гиалуроновая кислота – улучшает увлажненность кожи,
  • глюкозамин и хондроитин – необходимы для здоровья хрящей и суставов.

Как работает коллаген?

При попадании в желудок коллаген расщепляется на аминокислоты. Из них строятся новые коллагеновые волокна. 

Все поступившие аминокислоты организм расходует на разные нужды: построение новых тканей, в том числе хрящей и сухожилий, на работу иммунной и эндокринной систем, а также на волосы, кожу и ногти.

Усвоится ли коллаген в полной мере? Это зависит от:

Здоровья органов ЖКТ. Желудок должен вырабатывать достаточно ферментов для переваривания, микрофлора кишечника должна быть в норме.

Приема ко-факторов. Это вещества, которые помогают коллагену усваиваться. Это витамин С, омега-3, цинк. Именно поэтому их обычно добавляют в препараты коллагена.

Как долго нужно пить коллаген?

До 25 лет коллаген можно принимать в профилактических целях курсом по 3–6 месяцев с двухмесячным перерывом.

После 25–30 лет коллаген уже желательно пить на постоянной основе – ежедневно, круглогодично. Раз в полгода можно делать перерыв в месяц.

Коллаген является спортивной добавкой?

Коллаген не приводит к повышению силы, выносливости или иных спортивных результатов, не способствует росту мышечной массы и не ускоряет восстановление после тренировок. Также коллаген не является заменой белку (протеину), а его дозировка для ежедневного приема слишком невелика, чтобы заметно повлиять на калорийность рациона.

То есть коллаген, хоть и является белковым продуктом, не равнозначен протеину, который принимают, чтобы увеличить долю белка в рационе.

Если говорить об аминокислотах, то в спортивном питании используют BCAA. Это комплекс незаменимых аминокислот – лейцина, валина, изолейцина. Они участвуют в восстановлении мышц после тренировок, а также повышают физическую выносливость.

Коллаген же включает другие аминокислоты – глицин, пролин, гидроксипролин, аланин, аргинин, лизин.

Поэтому коллаген не является спортивным питанием. Однако занимающимся фитнесом он также полезен – для поддержания суставов и связок во время нагрузок.

Можно ли получать коллаген из еды?

Да. В наибольшем количестве он содержится:

  • в наваристом костном бульоне;
  • в телятине, мясе птицы;
  • в куриных и перепелиных яйцах;
  • в морепродуктах – рыбе семейства лососевых, креветках;
  • в желатине.

Также полезно будет употребление цитрусовых, ягод, брокколи, авокадо, шпината, кресс-салата, чеснока, миндаля, бобовых, тыквенных семечек. Эти продукты повышают синтез коллагена в организме.

Но при этом важно понимать: суточную норму коллагена через продукты вы не получите. Иначе придется употреблять огромный объем пищи.

Как принимать коллаген, если неприятен его вкус?

Не все биодобавки с коллагеном – невкусные.

Есть те, что с добавлением сока или ароматизаторов. Их приятно употреблять. Если не понравился один, можно попробовать другие – вкусы, формы, бренды. Также можно смешивать коллаген с соком или молочными коктейлями. Кроме того, коллаген бывает в виде капсул. Они без вкуса и запаха.

Правда ли, что в БАДах с коллагеном содержатся тяжелые металлы?

Один из важных вопросов, который часто задают те, кто изучает информацию о коллагене: правда ли, что в добавке высокое содержание тяжелых металлов?

Во всех продуктах могут содержаться тяжелые металлы. Они могут попасть в них через воздух, почву, воду, а также при нарушении правил технологической обработки сырья. 

Количество тяжелых металлов в любых продуктах зависит от региона, в котором они произведены. А именно от уровня загрязненности территории – наличия промышленных предприятий и фермерских хозяйств и условий утилизации ими отходов.

Коллаген, включая тот, что в биодобавках, мы получаем из продуктов питания. Поэтому на него действуют те же законы: в нем может быть определенный уровень содержания токсинов.

Но крупные производители добавок тщательно отбирают сырье для производства, а также проводят очистку и многочисленные тесты. Поэтому коллаген, как и другие биодобавки, безопасен при условии, что он произведен на заводе известного бренда и имеет сертификат безопасности.

Какие побочные эффекты у приема коллагена?

По результатам большинства исследований побочных эффектов у коллагена нет. 

В некоторых случаях возможны:

Дискомфорт в желудочно-кишечном тракте. Тошнота, диарея, вздутие живота, тяжесть в животе возможны из-за непереносимости белка или компонентов добавки.

Аллергические реакции. Сыпь, зуд могут возникнуть, например, на витамин С в составе добавки.

Нарушения сна. Бессонница или долгое засыпание случаются при приеме коллагена на ночь. Организм переваривает его и потому находится в стадии бодрствования. Поэтому коллаген рекомендуют принимать утром.

Расстройства настроения. Коллаген снижает уровень триптофана и серотонина. Это может привести к подавленности, нервозности, раздражительности.

Образование камней в почках. Коллаген богат гидроксипролином – аминокислотой, которая может трансформироваться в оксалат кальция. Он выводится через почки с мочой. При некоторых обстоятельствах это может спровоцировать образование камней.

Коллаген приводит к омоложению?

К омоложению коллаген не приводит. Но он улучшает качественные характеристики кожи – она становится более упругой и эластичной. Это может замедлить появление морщин и птоз (провисание мягких тканей).

При омолаживающих процедурах косметологи часто рекомендуют добавки коллагена.

Захарова Марина Маратовна
Главный врач. Врач-косметолог
«При приеме внутрь коллаген расходуется на построение новых тканей организма, в том числе и коллагена кожи. Поэтому я люблю его назначать в сочетании со стимулирующими процедурами (RecoSMA, РФ, ультразвуковой СМАС- лифтинг, различные инъекционные процедуры). В этом случае нам для получения хорошего результата как раз важно наличие в организме аминокислот. При богатом их содержании образуются хорошие упругие волокна коллагена в коже. Назначаются препараты за месяц до планируемой процедуры.
Но, как всегда, важна умеренность. Нужно соблюдать рекомендованную дозировку».
Бонус за регистрацию в ЛИНЛАЙН