Выберите город:
Наши клиники в Москве
  • 125212, г. Москва, ш. Ленинградское, 26, кор. 1
  • 121069, г. Москва, пер. Трубниковский, 30, с. 1
  • 107078, г. Москва, ул. Садовая-Спасская, 19/1, п. 2
  • 119333, г. Москва, пр. Университетский, 4
Наши клиники в Екатеринбурге
  • 620026, г. Екатеринбург, ул. Красноармейская, 78
  • 620130, г. Екатеринбург, ул. Юлиуса Фучика, 5
  • 620144, г. Екатеринбург, ул. Шейнкмана, 134а
  • 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 122
Наши клиники в Краснодаре
  • 350049, г. Краснодар, ул. Красных Партизан, 210
Наши клиники в Нижнем Новгороде
  • 603105, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, 25/88
Наши клиники в Новороссийске
  • 353900, г. Новороссийск, ул. Серова, 17, п. IX
Наши клиники в Перми
  • 614000, г. Пермь, ул. Петропавловская, 40
Наши клиники в Ростове-на-Дону
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Журавлева, 63
Наши клиники в Сургуте
  • 628416, г. Сургут, ул. Ленина, 52/1
Наши клиники в Самаре
  • 443041, г. Самара, ул. Арцыбушевская, 45, оф.11
Наши клиники в Тюмени
  • 625002, г. Тюмень, ул. Комсомольская, 75/1
Наши клиники в Уфе
  • 450077, г. Уфа, ул. Достоевского, 100
Наши клиники в Челябинске
  • 454091, г. Челябинск, ул. Карла Маркса, 81
Меню
Поиск
Заработай!
Запись
Войти
8 (800) 533-96-10
Екатеринбург
Наши клиники Онлайн запись

Отек после увеличения губ: когда норма, а когда нет

Не каждая девушка, придя на процедуру коррекции губ, включая их увеличение, ожидает получить побочную реакцию в виде отека. Прекрасным дамам хочется сразу же радоваться красивому результату, а не прятаться дома, стесняясь своего лица.

Однако сиюминутного желаемого эффекта в инъекционной косметологии практически не бывает. И если вы его все же ждете, вынуждены вас разочаровать: сразу после процедуры вам вряд ли понравится собственное отражение в зеркале. Но это временно!

Поэтому всем, кто собирается на контурную пластику губ гиалуроновой кислотой, нужно иметь представление не только о самой процедуре, но и о том, чего ждать после нее, что является нормой, а с чем лучше поспешить к врачу.

Почему появляется отек после увеличения губ

Коррекция губ препаратами на основе гиалуроновой кислоты проводится с помощью инъекций. И хотя иголочка тонкая, а филлер вводят на глубину всего 1–2 мм, травматизация тканей все же происходит. Она небольшая, но организм закономерно реагирует на нее появлением отека. Это нормально.

Кроме того, молекулы гиалуроновой кислоты притягивают воду и способны удерживать ее в количестве, в 1000 раз превышающем их размер. Поэтому отечность также может быть из-за воды. При этом сама «гиалуронка» в большинстве случаев не вызывает побочных реакций, в том числе припухлости в месте введения, так как полностью биосовместима с тканями организма, ведь вырабатывается им самим.

Делаем вывод: отек после коррекции губ неизбежен.

В норме он присутствует 2–3 дня, а в некоторых случаях – до 5 дней. Продолжительность восстановления зависит от индивидуальных особенностей организма, состояния здоровья и влияния внешних факторов.

Из-за чего отек на губах держится долго

При соблюдении всех правил во время процедуры и в первые дни после нее никаких осложнений быть не должно. Однако, бывает так, что отек остается на губах дольше недели.

Причиной долгой отечности может быть:

  1. небольшой опыт и/или недостаток знаний косметолога: неправильно выполнил технику введения препарата – вколол глубже положенного, в слишком большом объеме и т.д.; 
  2. нарушение санитарно-гигиенических норм: процедура проводилась не в условиях клиники или косметологического кабинета, не были соблюдены правила стерилизации инструментов, обработки рук и места введения;
  3. у пациента имеются заболевания почек и/или сердечно-сосудистой системы (из-за этого в организме может задерживаться жидкость), хронические заболевания в стадии декомпенсации (например, при тяжелом течении сахарного диабета еще больше нарушается обмен веществ и, соответственно, замедляется восстановление тканей после травматизации) или аллергическая реакция на компоненты препарата;
  4. критические дни: во время них повышаются гормоны эстрогены, которые задерживают воду в организме, вызывая отечность. Лучше избегать введение филлеров в этот период, а также 2–3 дня до и после него;
  5. пациент не соблюдал рекомендации косметолога по уходу за губами и/или нарушил временные ограничения после процедуры.

Последний пункт разберем более подробно.

Что нельзя делать после увеличения губ

Чтобы не допустить появления осложнений после инъекций гиалуроновой кислоты в губы, следует соблюдать ряд правил, которые врач обычно проговаривает по окончанию процедуры.

В течение недели НЕ нужно:

  • касаться области губ часто, особенно грязными руками, чтобы лишний раз не раздражать поврежденные ткани и не занести инфекцию;
  • посещать сауны, бани и солярии, загорать на солнце – места инъекций нельзя подвергать нагреву;
  • купаться в бассейнах и водоемах: бактерии и вирусы, обитающие в них, могут попасть в еще не зажившие места проколов на губах и вызвать воспаление, а хлор – раздражение;
  • употреблять алкоголь и курить: токсичные вещества, попадая в организм, замедляют процесс заживления, к тому же алкоголь может ускорить выведение филлера, а при курении дым будет обжигать поврежденные ткани;
  • заниматься спортом: интенсивные нагрузки влияют на циркуляцию крови и жидкости в организме и могут продлить отечность;
  • есть соленую, острую и очень сладкую пищу – она вызывает желание много пить и при этом задерживает жидкость в организме;
  • грызть семечки, так как можно поцарапать места инъекций и увеличить отек;
  • использовать косметику для губ, за исключением лечебной, которую посоветует врач;
  • посещать стоматолога: любые манипуляции у этого врача могут негативно отразиться на состоянии губ – во время лечения или удаления, например, есть вероятность попадания бактерий в кровоток;
  • страстно целоваться: механическое воздействие может еще больше травмировать губы, а микроорганизмы из слюны партнера – вызвать воспаление – и то и другое способно увеличить отек.

Как убрать отек после уколов красоты в губы

Избавиться от отека полностью в первые три дня точно не получится. Но уменьшить самостоятельно в домашних условиях возможно.

В первые сутки после инъекций к месту введения можно прикладывать холод. Для этого заверните в чистую ткань или медицинские салфетки кубики льда. Выполнять манипуляцию разрешается не чаще 2–3 раз в день по 15 минут.

Также в первые сутки после процедуры лучше держать тело в вертикальном положении – сидя или стоя. А ночью спать полулежа, например, подложив еще одну подушку, и на спине. Желательно надеть новую, чистую, наволочку.

Чтобы уменьшить отек на губах, можно тонким слоем 2–3 раза в день наносить на них мазь: «Троксевазин», «Троксерутин», «Лиотон», «Венарус», «Траумель», «Флебодиа», «Детралекс».

Применение этих мазей, а также массаж губ и прием некоторых препаратов (например, антигистаминных) должны быть согласованы со специалистом, который проводил процедуру коррекции губ. Самостоятельное лечение может усугубить ситуацию.

Если припухлость на губах держится дольше 5–7 дней, необходимо обратиться к врачу. Возможно, это проявление осложнений, для устранения которых требуется профессиональная помощь.

В «ЛИНЛАЙН» врачи проводят консультации и лечение пациентов после неудачного увеличения губ в других клиниках или у «специалистов» на дому, а также при появлении побочных реакций по другим причинам. Вы можете обратиться к нам с любыми проблемами, возникшими из-за инъекций в губы: отек, аллергия, боль, образование бугров и рубцов, асимметрия губ и др.

Записаться онлайн

Бонус за регистрацию в ЛИНЛАЙН