Выберите город:
Наши клиники в Москве
  • 125212, г. Москва, ш. Ленинградское, 26, кор. 1
  • 121069, г. Москва, пер. Трубниковский, 30, с. 1
  • 107078, г. Москва, ул. Садовая-Спасская, 19/1, п. 2
  • 119333, г. Москва, пр. Университетский, 4
Наши клиники в Екатеринбурге
  • 620026, г. Екатеринбург, ул. Красноармейская, 78
  • 620130, г. Екатеринбург, ул. Юлиуса Фучика, 5
  • 620144, г. Екатеринбург, ул. Шейнкмана, 134а
  • 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 122
Наши клиники в Краснодаре
  • 350049, г. Краснодар, ул. Красных Партизан, 210
Наши клиники в Нижнем Новгороде
  • 603105, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, 25/88
Наши клиники в Новороссийске
  • 353900, г. Новороссийск, ул. Серова, 17, п. IX
Наши клиники в Перми
  • 614000, г. Пермь, ул. Петропавловская, 40
Наши клиники в Ростове-на-Дону
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Журавлева, 63
Наши клиники в Сургуте
  • 628416, г. Сургут, ул. Ленина, 52/1
Наши клиники в Самаре
  • 443041, г. Самара, ул. Арцыбушевская, 45, оф.11
Наши клиники в Тюмени
  • 625002, г. Тюмень, ул. Комсомольская, 75/1
Наши клиники в Уфе
  • 450077, г. Уфа, ул. Достоевского, 100
Наши клиники в Челябинске
  • 454091, г. Челябинск, ул. Карла Маркса, 81
Меню
Поиск
Заработай!
Запись
Войти
8 (800) 533-96-10
Екатеринбург
Наши клиники Онлайн запись

Рафина Вафина: человек с безграничными возможностями

2905
Рафина Вафина: человек с безграничными возможностями

Среди клиентов «ЛИНЛАЙН» есть самые разные люди, порой – с совершенно удивительными судьбами.

Рафина Вафина из города Набережные Челны в 23 года попала в автомобильную аварию и получила перелом позвоночника.

С этого момента она училась жить заново. И ей это удалось: сегодня она является образцом оптимизма и крепости духа для всех людей, попавших в трудную ситуацию. Как находить в себе силы, радоваться жизни несмотря ни на что и вызывать восхищение, Рафина рассказала нам в интервью: 

Рафина Рафитовна, Вы очень молодо выглядите! Как Вам это удается?

Каждая женщина красива и уникальна по-своему. Если ты любишь себя, то и другие заметят, что ты самая красивая. Самое главное - оптимизм и душевный настрой!

Расскажите, пожалуйста, о своем детстве. Кем Вы мечтали стать?

Мое детство прошло в деревне, как и все дети, мы играли от души. В детстве я мечтала быть врачом, помогать людям.

Как авария изменила Ваш образ мышления?

Некоторые ситуации тебе неподвластны, а некоторые берешь штурмом... Тогда я узнала, сколько надо усилий, чтоб перебороть свой комплекс, чтобы выходить на улицу на коляске, быть среди людей и при этом вызывать восхищение, а не жалость к себе. Я это переборола. Сейчас я ухаживаю за собой и делаю самостоятельно то, в чем раньше мне требовалась помощь.

Что помогло Вам найти в себе силы после аварии, не закрыться, а продолжить жить полной жизнью? Что Вы могли бы посоветовать людям, которые попадают в трудные ситуации? Откуда человек должен искать силы?

Только от себя. Только ты сама можешь себя вытащить, и только ты сама можешь «загнать себя в угол». Каждый день в своей жизни мы сталкиваемся с новым для нас. Новые эмоции и впечатления - опыт. Они накапливаются и формируют наш характер, дополняют наш образ и влияют на всю нашу жизнь.

Но самое главное я для себя поняла – это сохранять способность меняться! Ведь перед страхом выглядеть нелепо мы упускаем возможности прекрасных переключений, отворачиваемся от знакомства с новыми интересными людьми.

Кто оказывает Вам поддержку, когда Вы нуждаетесь в ней? Расскажите о Ваших друзьях, окружении.

У меня очень много друзей. Подруги? Их много не бывает, но все они на вес золота. Очень открытые, позитивные, талантливые и самые лучшие! И когда мне нужна поддержка, я знаю, что у меня есть мама, мои родные и друзья.

Расскажите о своих увлечениях, занятиях, работе.

У меня очень много увлечений, можно сказать хобби. Люблю вырезать из дерева (корнепластика), вышиваю атласными лентами, люблю петь, выращивать цветы, рисовать.

Повсеместно встречаются сообщения о том, что наши города не приспособлены для передвижения и жизни людей на колясках. На Ваш взгляд, есть ли прогресс в этой сфере?

Как раз в мае этого года в Набережных Челнах стартовал проект «Красная строка». Он не мог оставить меня равнодушной и, конечно, я присоединилась к нему. Проект посвящен исследованию городской среды на предмет доступности для людей с инвалидностью. В нем принимают участие люди с ограниченными возможностями здоровья и волонтеры.

Один из этапов проекта посвящен красоте. Красоте разной - красоте лица, красоте мыслей. Я делюсь опытом, стараюсь вдохновить других. Ведь в болезни важно всегда оставаться людьми, со светлой душой и чистой совестью, поддерживать своим примером.

Можно сказать, в этом проекте реализовалась моя мечта – помогать людям. Также в рамках проекта мы будем исследовать возможности города по его доступной среде и, конечно, планируем эффективно взаимодействовать со всем обществом, представителями бизнеса и власти для решения социально значимых вопросов.

Расскажите о Вашей встрече с «ЛИНЛАЙН». Какие процедуры делаете, видите ли результат? «ЛИНЛАЙН» как-то повлиял на Вашу жизнь?

Через рекламу, а после прочитала информацию в интернете. Первое впечатление - это внимательное отношение к клиенту, индивидуальный подход и врачебный профессионализм! Доступная среда и комфорт на всех этапах.

А из процедур очень результативным для меня было именно лазерное омоложение RecoSMA. После встречи с «Линлайн» изменились внутренние ощущения, я стала уверенней. Благодаря «Линлайн» я поняла, что люди независимо от своего положения могут друг друга услышать и понять.

Когда во главе компании такие благородные душой руководители, как Юлия Юрьевна, она будет процветать. Потому что их слова не расходятся с делом, и поэтому им можно доверять. Вы помогаете людям быть красивыми, при этом даря им душевное тепло и любовь.

Мы знаем, что Вы не любите выражение «человек с ограниченными возможностями». Расскажите, пожалуйста, о Вашей философии о безграничных возможностях любого человека.

Быть собой - это прекрасно! Ведь состояние счастья достигается не тогда, когда всё идеально. А тогда, когда ты научился смотреть сквозь несовершенство... Человек должен быть красивым. И я не о чертах лица, я о впечатлении, которое он оставляет.

Мне нравятся люди, которые вносят в жизнь краски, украшают её, привносят в неё события. Обаяние - это взаимная любовь души и разума. Обаятельная личность находится в состоянии праздника души, наслаждается жизнью.

Я бы сказала так - любить жизнь. За свои победы, за свои успехи, за слезы и за радостный смех. Это - твоя жизнь, твой танец. А я очень люблю танцевать. Да-да, сидя на коляске. Для себя.

Когда, например, я иду на какое-то танцевальное мероприятие и выхожу на танцпол, у многих сначала шок. Как? На коляске можно танцевать? Ведь я для них изначально «человек с ограниченными возможностями». Но само понятие «возможность» у всех разная. Сегодня я для них мотивация! Жить и наслаждаться жизнью! Ограничения - они лишь только в голове у каждого. У каждого своя мотивация, кто-то находит себя в помощи другим, кто-то в команде.

Много лет я ухаживала за бабушкой, а сегодня в моей помощи нуждается мама. Главное для меня - помощь другим, несмотря на свое состояние.

Благотворительный Фонд «Линия Добра «Линлайн» как раз поддерживает развитие инклюзивных танцевальных коллективов в регионах. Как вы считаете, что это дает людям?

Для кого-то важна мотивация достижений, победы на конкурсах и вдохновение на такие успехи других. При желании можно танцевать везде! В компании единомышленников или просто дома для себя. Главное, чтобы в этот момент было ощущение полета, и душа танцевала и радовалась.

Фото: Таня Лепп

Беседовала: Наталья Горшенкова

Последние публикации

Бонус за регистрацию в ЛИНЛАЙН